В Лисаковске готовят Крещенскую прорубь

На реке, недалеко от лодочной станции, уже приступили к вырубке проруби. Для безопасного погружения в самой купели установят деревянный помост с лестницей и поручнями. По информации С.Бухарбаева, руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска», на берегу будут находится два теплых автобуса, где желающие искупаться смогут переодеться и обогреться. Здесь же будут находиться сотрудники ОЧС и водоспасатели. Накануне Крещения в городской церкви пройдет служба. Мероприятия будут проходить и в поселке Октябрьский, купель установят между поселком Октябрьский и селом Козыревка, там также будут дежурить спасатели, сотрудники полиции и скорой помощи. 18 января уже к полудню батюшка освятит прорубь, а окунуться в благодатную воду можно будет с 24.00 до 18.00 часов 19 января.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
В связи с празднованием Крещения Господня 19 января Отдел по ЧС города Лисаковска обращается к жителям и гостям г.Лисаковска и поселка Октябрьский с просьбой быть осторожными и внимательными, находясь вблизи водных объектов. Данный праздник принимает все больший размах по всему Казахстану, число желающих совершить ритуал омовения растет с каждым годом. Считается, что освященная в этот день вода имеет целебные свойства. Погружение в ледяную воду является свидетельством силы воли, храбрости и стремления к улучшению физического и духовного состояния. Чтобы ритуал духовного возрождения не стал причиной трагедии, следует помнить правила поведения на воде во время празднования:
— Перед купанием на водоемах следует разогреть организм (пробежаться, сделать физические упражнения);- Находиться в воде можно не более 20 секунд; — После погружения обязательно разотрите тело полотенцем, оденьтесь в заранее подготовленную теплую одежду, и согрейтесь горячим чаем.
Придерживайтесь правил безопасности поведения на воде! Помните, что продолжительное пребывание в зимней холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. После купания в водоеме необходимо обтереться насухо и переодеться в теплую одежду.